Сегодня, когда я смотрела на огонь, пришли на ум довольно интересные мысли…
«Мы должны сочетать в себе все четыре стихии»
Огонь… Огонь всегда должен гореть в нашем сердце, в нашей душе. Это любовь – это то настоящее, ЖИВОЕ, что движет нами. Искренность, радость, чувства, боль, счастье, доверие, свобода – у любви много проявлений. Но наверно всегда есть кое-что общее – с любящим человеком всегда «тепло». А «тепло» имеет свойство согревать всех и всё вокруг.
Вода… Мы строим планы, имеем определенные взгляды, устои, привычки. Но. Если мы не меняем их в соответствии с каждым новым событием, не АДАПТИРУЕМСЯ, то мы элементарно не сможем выжить. Так и вода – она может адаптироваться к любым условиям. У нее есть чему поучиться. Не переть напролом (хотя, признаюсь, потопы бывают), а найти лучший выход, глядя на те события, которые с нами происходят, на те обстоятельства, БЛАГОДАРЯ КОТОРЫМ мы движемся. Всё, что нам нужно — принять новое препятствие и выбрать лучшее направление «течения» в соответствии с ним.
Земля… При всем при том, что в сердце у нас горит огонь, а к обстоятельствам мы умеем адаптироваться, нам нужно в любой ситуации ПОМНИТЬ, кто мы есть, откуда пришли и куда идем. Здесь я выражу только мнение, вы можете с ним не согласиться. Земля, как мне кажется, символизирует наши КОРНИ. Мы должны быть благодарны той силе, которая позволила появиться нам на свет. Если вы человек верующий, тогда вы меня поймете. Если же нет, просто пропустите этот текст «мимо ушей».
Воздух… И, наконец, воздух – тут отчетливого чувства у меня нет. Приходит на ум лишь слово «свобода». Хотя, кажется, что-то нащупала… Воздух позволяет огню гореть, воздух есть и в воде, и в земле… Получается, что воздух символизирует ЕДИНЕНИЕ всего живого.
А что с нами происходит на деле?
Если мы занимаемся тем, что любим, если мы открыты, готовы делиться, оптимистичны, значит у нас в запасе всегда есть много дров, чтобы подкинуть в наш «огонь».
Если мы не сопротивляемся обстоятельствам, а движемся БЛАГОДАРЯ им (какими бы они ни были), значит наша «водная» природа приходит на помощь.
Если мы знаем, куда держим путь, тогда наши «корни» нам помогают.
А когда три элемента объединяются в нас и находят своё выражение, именно тогда, наверное, мы чувствуем себя свободными…